Общество

В России обсудят сокращение времени перелетов в Сочи

Фото: Станислав Павлов

Власти обсудят возможность использования гражданскими самолетами части закрытого из-за спецоперации воздушного пространства на ю

Это позволит сократить время полетов в аэропорт Сочи, который продолжает работать, а также в аэропорты Турции. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в пяти российских авиакомпаниях.

Этот вопрос обсудят на разъяснительном совещании по вопросам организации полетов из центра на юг России в обход воздушного пространства Казахстана. Оно состоится 29 августа. В нем примут участие представители авиакомпаний.

Отмечается, что положительное решение по этому вопросу позволит сократить время полета из московского аэропорта Внуково в Сочи, предварительно, более чем на 20 минут, обратно — на 10 минут. Это станет возможным благодаря изъятию из режима ограничений маршрута шириной 10 км. Также время в пути сократится при полетах из Москвы в Турцию. При этом не уточняется, на сколько. Пока авиакомпании только приступили к штурманским расчетам.

Напомним, режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов, среди которых воздушные гавани Краснодара, Анапы и Геленджика, был введен с 24 февраля. В последний раз его продлили до 4 сентября 2022 года.