Общество

Пять продуктов, которые помогают быстро справиться с отёками

Чтобы избавиться от отеков, ешьте малину Фото: freestockimages.ru

Диетолог назвала продукты, которые сделают вашу фигуру стройнее.

Красота – не страшная сила!

Это только в кино главные герои свято верят, что красота – это страшная сила. На самом деле, красивые люди не должны быть настолько прекрасными внешне, чтобы окружающие пугались.

К сожалению, один из факторов, который приближает человека к состоянию «страшной» силы – наличие отеков. Обилие соли в рационе, невоздержанность в употреблении алкоголя и другие излишества, способны даже из миниатюрной женщины сделать неуклюжего, покусанного пчелами колобка.

Увы, но далеко не все люди имеют в себе силы для того, чтобы придерживаться ограничений в питании. Потому, советы врача-диетолог Анны Плешаковой, по быстрому избавлению от отечности, могут пригодиться многим.

Как быстро избавиться от отеков?

Врач-диетолог советует в случае экстренной ситуации (перед важными переговорами или встречей) принять контрастный душ, сделать охлаждающую маску для лица и короткую разминку. Такая активность поможет быстрее прийти в форму.

Если же «время терпит», то можно попробовать съесть какой-либо продукт, способствующий выводу из организма лишней жидкости (отеков).

Это могут быть:

  • апельсины. Содержащиеся в сладких фруктах витамин С и рутин укрепляют сосудистые стенки и уменьшают их проницаемость. В таких обстоятельствах отеки не смогут образоваться.

  • малина. Благодаря содержанию салициловой кислоты, красная ягода оказывает потогонный эффект, уменьшает отёчность и даже снимает воспаление.

  • зелёный чай. Содержащиеся в листьях чая танины укрепляют стенки кровеносных сосудов, способствуют выведению токсинов (особенно тяжёлых металлов).

  • морская капуста. Продукт – настоящий кладезь полезных витаминов. Например, только йод, которого в водорослях в избытке, способствует нормализации работы гормонов щитовидной железы. А они, в свою очередь, поддерживают обмен гиалуроновой кислоты и быстро снимают отёки.

  • брокколи. Капуста содержит уникальное вещество - индол-3-карбинол, который нормализует баланс гормона эстрогена и уменьшает связанные с его дисбалансом отёки.