Общество

Три признака диабета второго типа, которые большинство людей не замечают до последнего

Точный диагноз можно поставить только после сдачи анализов Фото: fonwall.ru

Врач перечислил самые «незаметные», но при этом явные признаки развивающегося сахарного диабета.

Какой диабет более опасен для жизни и здоровья - первого или второго типа?

Для врача-эндокринолога Анастасии Летниковой, ответ на данный вопрос очевиден – конечно второй.

- Как бы вам не хотелось обратного, но сахарный диабет 2 типа более опасен для жизни, чем сахарный диабет 1 типа. Причина этому в том, что в отличие от сахарного диабета 1 типа, когда инсулин не вырабатывается, при сахарном диабете 2 типа инсулин вырабатывается достаточно, но ткани организма не реагируют на него, и наступают осложнения со стороны микроциркуляции во всех органах, - говорит медик.

Именно поэтому важно как можно раньше обнаружить болезнь и предпринять меры по защите организма.

Три «тихих» признака

По словам Летниковой, о наличии серьезных проблем со здоровьем, угрожающих жизни, могут говорить четыре малозаметных признака:

  • медленно заживают порезы. Со временем эта ситуация будет усугубляться, и даже малейшая травма может приводить к печальным последствиям.

  • постоянно хочется есть. Так происходит из-за того, что мышцы не получают необходимую энергию из пищи. Инсулинорезистентность организма мешает глюкозе поступать в мышцы и обеспечивать их энергией.

  • зрение сильно ухудшилось и разглядеть лица людей на улице становится все сложнее. Из-за сахарного диабета могут пострадать глаза — начинается отек хрусталика. Если хрусталик набухает, это влияет на вашу способность ясно видеть.