Общество

Эксперты назвали пять самых мощных продуктов для очищения крови

Ягоды обладают свойством разжижать кровь

Некоторые продукты не позволяют развиваться атеросклерозу и улучшают приток крови к сердечной мышце.

Что нужно нашему организму, чтобы на стенках артерий не скапливались жировые отложения, иначе этот патологический процесс повлечет за собой сужение просветов сосудов. Не только физические упражнения и сбалансированное питание. Употребляя в пищу определенные продукты, вы поможете организму очищению артерии.

Чтоб сердце работало

Употребляйте ягоды: чернику, клубнику, малину и ежевику. Эти ягоды оказывают противовоспалительное воздействие и способствуют поддержанию полноценной работы сердца. В их составе много клетчатки и витаминов, минералов и растительных соединений. Особенно, флавоноидных антиоксидантов, которые влияют на работу нашего сердца. Употребляйте эти ягоды, хотя бы раз в неделю и вы значительно снизите риск закупорки артерий, купируете воспаления, улучшите работу артерий и защитите клетки от возможных повреждений.

Побольше клетчатки

Ее в бобовых предостаточно. Особенно в фасоли. А клетчатка, как известно, отличная профилактика атеросклероза. Кроме того, фасоль снижает показатели холестерина, снижая вероятность полной закупорки артерий.

Это было подтверждено в ходе исследований: добровольцы, которые съедали 130 грамм бобовых в день, ученые отмечали снижение уровня холестерина по сравнению с контрольной группой. Исследования также показали, что такая фасольная диета положительно сказывалась на давлении, помогала восстановить работу артерий и снизить вероятность диабета.

Жиры омега-3 и витамин С

Снижают риск заболевания артериосклерозом рыба и цитрусовые. Достаточно две рыбных порции в неделю, и ваш организм получает необходимую порцию жиров омега-3.

А в цитрусовых, помимо витамина С, содержится антиоксидантов, включая флавоноиды.

Последние уменьшают воспалительные процессы в организме и позволяют предотвратить окисление холестерина свободными радикалами.