Общество

Хирург объяснил, почему опасно долго сидеть, положив ногу на ногу

Сидя на стуле, лучше обе ноги поставить на пол Фото: fonwall.ru

Привычка класть ногу на ногу может повлечь за собой искривление позвоночника

Плохая привычка

Большинство людей проводят большую часть времени в положении сидя. Врачи и учителя, менеджеры и бухгалтеры – все работают, в основном, сидя. Но правильно ли мы сидим? Не вредим ли своему здоровью?

На этот вопрос врач-флеболог Андрей Тарусов отвечает однозначно: большинство людей сидят неправильно, либо наклонившись сильно вперед – к экрану компьютера, либо положив ногу на ногу.

- Я всегда своим пациентам говорю, что не стоит класть ногу на ногу, потому как в результате длительного пребывания в таком положении, страдают не только вены, но и позвоночник, - подчеркивает медик.

Искривление позвоночника – это реально

Врач также отметил, что смещение оси позвоночника чревато перенапряжением мышц спины, ранним износом межпозвонковых дисков и хроническими болями. Все эти последствия в целом способны привести к общему ухудшению состояния здоровья, а также существенно повышают риск развития ортопедических заболеваний.

Еще одно неприятное последствие неправильной позы для сидения - варикозная болезнь. Она возникает из-за длительного пребывания в сидячем положении. Чтобы этого избежать, надо каждые 40 минут делать перерывы – ходить, разминаться, подниматься по лестнице.

Как снизить риски?

Чтобы снизить урон, получаемый организмом, флеболог рекомендует чаще двигаться и разминаться в течение дня, а также внимательно следить за осанкой: при правильном положении тела спина должна оставаться прямой, а голова, плечи и таз — находиться на одном уровне.

Помимо этого, в качестве мер по профилактике проблем с кровообращением эксперт назвал умеренные физические нагрузки (плавание, ходьба, фитнес) и ношение компрессионного трикотажа.