Общество

Врач назвал самые опасные симптомы болезни сердца: вот когда вам нужно срочно обратиться к врачу!

Кардиолог Сергей Бойцов рекомендует внимательно относиться к здоровью сердца.

Кардиолог, академик РАН Сергей Бойцов перечислил признаки кардиологических заболеваний, при которых срочно нужна медицинская пом

Симптомы серьезных проблем с сердцем

У многих периодически болит сердце. Но, мало кто обращает на это внимание, мол, само пройдет. Как бы не было поздно! Кардиолог, академик РАН Сергей Бойцов перечислил признаки кардиологических заболеваний, при которых срочно нужна медицинская помощь:

- О серьезной кардиологической проблеме могут сообщать такие симптомы, как: боль в грудной клетке, появление или нарастание одышки, учащение сердцебиения, ощущение перебоев в работе сердца, выраженная слабость, отеки, нестабильность артериального давления, потеря сознания. При наличии каждого из них необходимо без задержки обратиться к врачу, - рассказал он в интервью корреспонденту портала национальныепроекты.рф.

Когда нужно срочно обратиться к врачу

По его словам, при появлении стенокардии — давящих, сжимающих болей за грудиной, в левой половине грудной клетки можно принять нитроглицерин в виде спрея или таблетки под язык и по возможности прилечь.

- Но сперва очень важно измерить артериальное давление. При снижении его верхнего показателя менее 90 мм рт. ст. нитроглицерин принимать нельзя! Если приступ не прекращается в течение пяти минут, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Даже если боль и дискомфорт в грудной клетке кажутся вам нехарактерными для сердечного приступа, все равно следует связаться с врачом, чтобы он убедился в отсутствии у вас сердечно-сосудистой патологии, - отметил кардиолог.

В идеале же стоит начать заботиться о собственном здоровье и о своих близких задолго до появления тревожных симптомов. ЗОЖ поможет избежать многих проблем со здоровьем.