Общество

Экономим деньги с пользой для здоровья: три способа избавиться от налета на зубах, без посещения стоматолога

Кислота в лимоне поможет отбелить эмаль зубов Фото: pxhere.com

Стоматолог назвала самые действенные способы по замене профессиональной чистки зубов.

Почему зубы темнеют

Увы, но примерно половина жителей России не могут похвастаться белизной и здоровьем зубов. У абсолютного большинства людей зубы имеют неприятный темный оттенок и пятна, которые появляются из-за вредных привычек.

По словам стоматолога Ольги Кирьянко, зубные отложения могут появляться из-за курения, частого питья кофе и крепкого чая, неправильной гигиены и других причин.

- Единственным надежным способом избавиться от этого косметического дефекта является профессиональная чистка зубов. После нее эмаль будет оставаться белой несколько месяцев. Однако такой уход не все по карману. Поэтому, хорошей альтернативой дорогой процедуре могут стать способы отбеливания, проверенные не одним поколением людей – из области народной медицины, - пояснила врач.

Сначала в магазин, затем – в ванную

Как отметила медик, есть три самых надежных и дешевых способа быстро и эффективно очистить эмаль от налета:

  • с помощью лимона. Кислота в фрукте помогает удалить темный налет и убивает вредные бактерии, разрушающие эмаль. Для достижения нужного эффекта, надо пить чай с лимоном, полоскать рот после еды кипяченной водой с свежим соком цитрусового и жевать перед сном корку свежего лимона.

  • с помощью соды. Если раз в неделю не забывать чистить зубы с содой, то такой проблемы, как темный налет может и вовсе никогда не возникнуть. Главное – не делать процедуру чаще, чем 4 раза в месяц, иначе эмаль зубов может истончиться и кариозные образования будут появляться чаще, чем когда-либо прежде.

  • с помощью масла чайного дерева. Чтобы отбелить зубы, можно сделать раствор из воды и эфирного масла в пропорции 1:1. Смочите в нем ватный тампон и аккуратно смажьте зубы. Через 15 минут прополощите рот водой.