Строители столкнулись с дефицитом дорожной техники
Отечественные предприятия не могут покрыть недостаток зарубежных моделей.
О возможном дефиците строительной техники предупредили правительство депутаты Государственной Думы. Из-за этого строительство трасс в стране в ближайшем будущем может столкнуться с проблемами. Причиной стал уход из России некоторых зарубежных производителей и теперь рабочим может не хватать дорожной техники.
Чтобы решить эти проблемы, авторы инициативы просят кабинет министров изменить законы, касающиеся ввоза необходимой техники в страну и ее внутреннего производства. Сейчас тракторы, экскаваторы, бульдозеры и другую дорожно-строительную и коммунальную технику в России выпускает небольшое количество предприятий и в недостаточных количествах.
Весной 2022 года многие заводы, на которых было локализовано производство иностранных моделей, прекратили их выпуск, напоминают «Известия». О приостановке деятельности объявили Сaterpillar, Hitachi, John Deere и другие известные производители дорожно-строительной техники.