Росздравнадзор не выявил нарушений прав пациента, размещенного в смотровом боксе больницы Геленджика
Территориальный орган Росздравнадзора в Краснодарском крае проверил информацию о больнице в Геленджике, где пациента якобы разместили в уборной комнате.
Как ранее сообщали «Кубанские новости», накануне в местном паблике женщина пожаловалась, что ее мужа с температурой 40 из индивидуального бокса перевели в туалет. Когда у мужчины упал кислород в крови, пытались подключить аппарат ИВЛ, но не смогли - некуда, а без него становилось только хуже, персоналу пришлось тянуть удлинитель.
По оперативным сведениям, полученным из медучреждения, пациент был госпитализирован в инфекционное отделение Городской больницы Геленджика с патологией, требующей лечения в условиях изоляции, для исключения внутрибольничного заражения.
В связи с отсутствием в стационаре на момент поступления свободных мельцеровских боксов и отказом пациента от госпитализации в изолированную палату, не имеющую санитарного узла, он был временно размещен в смотровом боксе, откуда в дальнейшем был переведен в палату для дальнейшего лечения. Таким образом, нарушений прав пациента и условий его размещения не усматривается, сообщается на сайте территориального органа Росздавнадзора по региону.
Между тем, по указанному факту прокуратурой города организовано проведение проверочных мероприятий. В случае выявления нарушений законодательства будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, сообщает надзорное ведомство региона.