Общество

7 из 10 краснодарцев не готовы отказаться от своего авто в пользу электрокара

Сервис по поиску работы SuperJob узнал, готовы ли горожане перейти на автомобили с электродвигателями.

В дилерских центрах появились электромобили «Москвич». Сервис по поиску работы SuperJob узнал готовы ли горожане перейти на автомобили с электродвигателями. В опросе приняли участие автовладельцы из города.

О покупке электромобиля задумываются 19% краснодарцев. 7 из 10 респондентов пока не готовы отказаться от своего авто в пользу электрокара. Это связано с недостаточно развитой инфраструктурой и сложностью использования круглогодично.

Мужчины чаще женщин рассматривают возможность покупки автомобиля с электродвигателем: 25% против 13% соответственно. Больше всего же желающих пересесть на экологичный вид транспорта - среди горожан моложе 34 лет (23%). Опрос проводился 16 января - 6 февраля 2023 года, сообщает SuperJob.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2023 году в Краснодарском крае планируют установить 47 быстрых зарядных станций. Они появятся в рамках государственной концепции развития электрозарядной инфраструктуры.

Для водителей электрокаров на трассе М4-Дон и региональных автодорогах создали мобильное приложение Sitronics Elektro, для Анапы, Геленджика, Краснодара, Новороссийска и Туапсинского района - IT Charge, Electro.cars, для города Сочи - «Brixby - зарядки».