Общество

Больше 100 кубанских казаков отправились в зону спецоперации

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Торжественная церемония отправки казаков-добровольцев состоялась на территории специального учебного центра «Кубань» в одном из районов края.

– Свыше сотни казаков отправились выполнять боевые задачи в специальной военной операции. Все они прошли соответствующую подготовку по различным направлениям в течение месяца, а также полностью экипированы. Сейчас уже более четырех тысяч казаков Кубанского казачьего войска участвуют в спецоперации, - сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Он отметил, что многие из них представлены наградам за мужество, героизм и отвагу при борьбе с украинскими националистами, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее специальный учебный центр «Кубань» посетил губернатор Вениамин Кондратьев, который высоко оценил уровень подготовки казаков Кубанского казачьего войска к выполнению боевых задач. Филиалы центра уже открыты в Майкопе и Самаре. В 2023 году планируется открытие новых объектов в других регионах России.

Ранее сообщалось, что с момента начала спецоперации казаки собрали уже 965 тонн гуманитарной помощи грузов жителям ряда населенных пунктов, социальным учреждениям, добровольцам и мобилизованным из Краснодарского края. За минувшую неделю отправили более 60 тонн.