Российских водителей стали штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора
Суды выносят постановления с помощью видеокамер.
Водителей в России начали штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора. Постановления выносят суды, для доказательства вины используют записи с камер видеонаблюдения.
Согласно нынешним правилам дорожного движения, желтый сигнал светофора запрещает движение транспортных средств. Но при этом в правилах существуют поправки — если водитель не может остановить свой автомобиль без экстренного торможения, ему разрешен проезд на желтый свет, напоминает «Российская газета».
В таких случаях отечественный суды чаще всего становятся на сторону обвинения, используя для доказательства вины записи с камер видеонаблюдения.
Так, в одном случае суд признал виновником аварии автомобилиста, который спровоцировал ДТП после того, как выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. В другом случае кассационый суд так же встал на сторону обвинения после просмотра видеозаписи, постановив, что у водителя была возможность остановиться перед выездом на перекресток.
Такие ситуации чаще всего происходят как раз в зимний период, когда асфальт покрывается снегом и льдом, под которыми не видно дорожной разметки. По правилам, за повторный проезд на желтый сигнал светофора предусмотрено лишение водительских прав.