Общество

Геофизик назвал регионы, где могут произойти землетрясения в ближайшее время

Фото: 65.mchs.gov.ru

В ближайшие пять лет на планете ожидается повышение сейсмической активности, что приведет росту числа землетрясений.

Об этом заявил директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов.

Специалист отметил, что сильные землетрясения, магнитудой примерно в 9 баллов, происходят в среднем раз в пять-семь лет, в 8 баллов - два-три раза в год.

- Но я хочу сказать, что в последние четыре года у нас несколько пониженная сейсмическая активность. Выделение сейсмической энергии на планете несколько пониженное. А поскольку у нас все стремится к среднему, то есть основания полагать, что в ближайшие пять лет сейсмическая активность будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений немножко увеличится, - рассказал Виноградов.

При этом геофизик отметил, что сказать, где произойдет самое сильное землетрясение он точно сказать не может.

По словам ученого, сейсмоопасные зоны в мире известны, и там всегда должны быть готовы к землетрясениям, пишет «РИА Новости».

- Мы знаем, где в России ожидать землетрясения в ближайшее время. Основные зоны - это Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ. Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет, - считает он.

Как сообщалось ранее, катастрофическое землетрясение произошло 6 февраля в Турции. Его магнитуда составила 7,4. Мощные толчки были зафиксированы ранним утром. Затем последовали три десятка афтершоков, а в середине дня — еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Разбор завалов, под которыми могут находиться люди, продолжается.

На место выехали сотрудники МЧС России. Они также принимают в разборе завалов.

По последним данным, число жертв землетрясения в Турции возросло до 17 674, ранены более 72 тысяч человек.

Землетрясение затронуло также сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным там погибли, погибли 1347 человек, пострадали более 2,2 тыс.