Общество

Как раньше уже не будет: врач объяснил необходимость сменить образ жизни после 40 лет всем людям

Чем больше в вашей жизни будет спорта, тем лучше Фото: pxhere.com

После 40 лет сохранить крепкое здоровье и стройную фигуру в разы сложнее, чем в 25-30 лет.

Время перемен

По данным ВОЗ, организм человека начинает серьезно перестраиваться в среднем после 40 лет. Многие процессы внутри происходят в более замедленном режиме, появляются болезни, риски развития страшных недугов, а потому жить как прежде уже совершенно нельзя.

Почему так происходит и как надо менять свою жизнь, рассказала врач-терапевт Мария Ускина.

- У всех людей на пятом десятке лет замедляются метаболические процессы, хуже начинают выводиться из организма вредные вещества (токсины), идет перестройка тканей, снижается ферментативная активность и хуже вырабатывается инсулин. В целом это приводит к тому, что набрать лишние пару килограммов становится элементарно просто, а вот избавиться от них – очень сложно. Чтобы не бороться постоянно с лишним весом и не посвящать жизнь хождению по врачам, каждому человеку после 40-летия необходимо серьезно пересмотреть свой образ жизни и рацион питания, - говорит медик.

Также она уточнила, что вес может начать расти даже когда количество и качество съедаемой регулярно еды не менялось годами. Таковы последствия ухудшившейся работы щитовидной железы и снижения скорости метаболизма.

Жирное и соленое под запретом

Терапевт рекомендует как можно раньше постараться перейти на здоровое питание. Это значит, что под запретом все продукты, в которых много жира, соли, специй. Нельзя есть магазинные колбасы, продукты переработки, чипсы и сладкую газировку.

Врач советует, если не начали раньше, то научиться завтракать не чашкой кофе и круассаном, а кашей из злаков, овощным салатом. Вместо сахара в чай лучше добавлять мед или натуральный джем из фруктов.

Кроме того, Ускина отмечает, что предупредить и остановить развитие опасных недугов можно, если сделать правилом раз в год проходить полную диспансеризацию.

- Такая тактика поможет оставаться здоровым и полным сил на долгие годы, - подчеркнула медик.