Общество

Молоко здесь не поможет: лучший способ устранить изжогу

Молоко у многих людей вызывает метеоризм Фото: pxhere.com

Гастроэнтеролог развеял миф о пользе молока и соды при изжоге.

Если в груди начался «пожар»

По статистике ВОЗ, каждый третий человек, старше 25 лет, хотя бы однажды испытывал чувство острого жжения в желудке и легкой тошноты одновременно. В народе это состояние именуют изжогой.

Врач-гастроэнтеролог Илья Невзоров рассказал о том, почему возникает изжога и как с ней бороться без таблеток и микстур.

- Неприятное ощущение в гортани возникает из-за того, что соляная кислота, которая помогает переваривать пищу, из желудка забрасывается в пищевод. При этом стенки пищевода слишком тонкие и нежные, поэтому возникает неприятная реакция – некоторая болезненность и жжение, - говорит медик.

Плохие советы

В народе очень популярны два метода – выпить стакан молока или чайную ложку соды развести в небольшом объеме воды и выпить.

Но медик не советует им следовать.

- От молока боль и жжение может усилиться. В добавок к этому могут возникнуть чувство распирания в животе и даже диарея, - рассказал эксперт.

Более того, он уточнил, что этим способом не стоит лечиться тем, у кого есть непереносимость лактозы.

Новые проблемы с самочувствием появятся и после приема соды в качестве лекарства от изжоги. Например, желудок раздуется от образовавшегося углекислого газа и неприятные ощущения усилятся.

Как побороть изжогу

По словам медика, лучший способ устранить изжогу – принять специальное лекарство, купленное в аптеке.

Но, если в нужный момент такого дома не оказалось, можно попробовать пожевать жевательную резинку (любую, кроме мятной). Или съесть 100 граммов любой вязкой каши. Идеальны – овсяная или рисовая, сваренные на воде.