Общество

Ученые из Кубанского Государственного университета разработали новый метод прогнозирования рака легких

Элина Гашимова проводит эксперимент Фото: Фотоархив Элины Гашимовой

Для определения диагноза нужно всего лишь «надуть шарик».

Под прицелом

Уже более тридцати лет рак легких является одним из главных «онкокиллеров». Он занимает одну из лидирующих позиций по распространенности и смертности среди населения. Причем за последние двадцать лет общая заболеваемость увеличилась в два раза.

Под «прицелом» могут оказаться как курящие, так и придерживающиеся здорового образа жизни люди. Во многом это зависит от экологии, генетической предрасположенности стресса и других факторов. И, к сожалению, это заболевание можно вылечить только на первых стадиях. Для выявления используют различные методы: компьютерную томографию (КТ), где по картинке определяют, есть опухоль или нет; биопсию, где «отщепляют» маленький кусочек опухолевой ткани и затем анализируют его, а также онкологические маркеры. Последний способ и использовала группа ученых КубГУ под руководством Темердашева А.З.

Шарик надуть!

— Суть нашего проекта – создать метод диагностики рака легких, где от пациента требуется лишь «надуть шарик», для чего необходимо найти в выдыхаемом воздухе компоненты-биомаркеры, по которым можно было бы отличить больного от здорового, — рассказала Элина Гашимова, один из авторов проекта «Программа для прогнозирования рака легких по выдыхаемому воздуху с применением нейронных сетей».

Исследование проводилось совместно с ГБУЗ НИИ-ККБ № 1. Участвовало около 200 здоровых и 200 больных раком легких людей. Пациентам запрещалось курить за два часа до приема, а «надувать шарик» нужно было на голодный желудок. Образцы сразу же концентрировали в больнице, а сорбционные трубки с отобранным материалом транспортировали в университет для дальнейшего исследования.

Все дело в биомаркерах

Пациенты должны были подышать в специальный пробоотборный пакет, после чего компоненты из него помещали в специальную трубку, с помощью которой транспортировали пробу. И уже ее анализировали на хроматографе с масс-спектрометром. Этот прибор исследовал компоненты из выдыхаемого воздуха. Затем ученые определяли биомаркеры – вещества, которые изменяются при наличии раковой опухоли.

Аппарат для сбора пробФото: Фотоархив Элины Гашимовой

Конечно, биомаркеры используются в течение курса лечения. Но для диагностики он не применяются, так как недостаточно точны. Для этого проводятся дополнительные исследования.

Эксперимент продолжается

Ученые из КубГУ не просто рассматривали определенные соединения, а их соотношения. Например, пентанол / ацетон, пентаналь / 2-Пентанон и еще около десятка. Благодаря такому подходу можно получить более стабильные результаты. Все потому, что у здоровых и больных людей может быть одинаковое количество этих биомаркеров. А соотношение помогает более точно понять, есть рак или нет.

— Разработка на данный момент находится на этапе проверки надежности. Сейчас необходимо протестировать модель и убедиться, что она работает. Про внедрение говорить пока рано, так как не изучен вопрос, насколько наша модель будет распознавать рак среди других легочных заболеваний. Ее необходимо расширять и совершенствовать. Эксперимент все еще продолжается, в нем задействовано большее количество людей, — заключает Элина Гашимова.