Общество

Утро без кофе: альтернативные варианты взбодриться

Кофе по утрам для некоторых может быть опасен. Рассмотрим более безопасные, но не менее эффективные способы взбодриться утром.

Чем опасен кофе

Кофеин – стимулятор для организма. Он усиливает сердечную деятельность, повышает давление, поэтому опасен для людей с аритмией, гипертоников, пожилых людей.

Частое употребление кофе может привести к развитию зависимости от него, а также угнетению нервной системы, из-за чего может повыситься тревожность и раздражительность.

Чем же заменить любимый всеми напиток?

Вода

Стакан теплой воды с утра поможет организму запустить метаболизм и быстрее проснуться. Кроме того, поддержание водного баланса в организме снижает общий уровень утомляемости.

Зеленый чай

Зеленый чай в своем составе так же, как кофе, содержит кофеин. Однако, в отличие от чистого кофеина в кофе, здесь он связан с танином и образует теин (таннат кофеина), поэтому обладает более мягким действием и быстрее выводится из организма. Зеленый чай также ускоряет обмен веществ.

Цикорий

Цикорий отлично подходит для заядлых кофеманов, так как похож на кофе по вкусу. Он не содержит кофеина, однако бодрит за счет большого количества витаминов в составе: В5, К, РР, Е и другие.