Общество

Врач рассказал, как избавиться от боли в шее раз и навсегда

Фото: stock.adobe.com

Для этого нужно активно взяться за свое здоровье.

Пожалуй, каждый человек сталкивался с болью в области шеи, несмотря на возраст. Стресс, недостаток физической активности – главные причины возникновения проблем с позвоночником и, как следствие, с шеей. Однако от боли можно избавиться, если вовремя принять необходимые меры. О них рассказал мануальный терапевт, врач Альберт Едзиев.

Массажи

Отлично утоляют боль вовсе не таблетки и препараты, а массажи, особенно эффективно устраняет дискомфортные чувства массаж шейно-воротниковой зоны.

– Он улучшит кровообращение и устранит застойные явления, снимет нервное напряжение, что очень важно при хронической боли, так как любой дискомфорт – это стресс. После процедуры вы почувствуете прилив сил. Это связано с выбросом гормонов окситоцин и серотонин, – заявил он.

Мануальная терапия

Полезна для здоровья шеи и в целом мануальная терапия. Она позволяет не только снять так называемые «блоки» с суставов, но еще и растянуть связки и вернуть прежнюю подвижность шейного отдела.

Однако все делать нужно в комплексе. Конечно, мануальная терапия отлично устраняет боль на время, но без физических упражнений рано или поздно она вернется. Проблему можно устранить только, если заниматься спортом на регулярной основе. И здесь важно подобрать те упражнения, которые подойдут именно вам.

– Пожалуй, самый главный момент – это лечебная физическая культура. Врач способен снять острую симптоматику, однако продлить срок службы вашей шее и снизить количество рецидивов поможет правильная профилактика – ЛФК. Важно не брать упражнения из интернета, а попасть к инструктору, который протестирует ваши физические возможности и подберет индивидуальный комплекс, – отметил эксперт.