Общество

Бег или ходьба: что полезнее для здоровья, по мнению врачей

Мужчины, которые часто ходят пешком, меньше страдают от «плохого» холестерина Фото: pxhere.com

Самые простые и к тому же эффективные нагрузки.

Если вы считаете, что бег сжигает больше калорий, чем ходьба, — вы ошибаетесь. Давайте просто посчитаем, сколько и чего мы тратим. Тем более, это за нас уже сделали ученые, а мы может воспользоваться результатами их труда.

Исследуя две группы мужчин, которые вели малоподвижный образ жизни, ученые предложили им в течение полугода выполнять тренировки на выносливость. В результате, у мужчин, которые бегали трусцой, «съедался» такой же объем кислорода, что и у тех, кто ходил в быстром темпе. Время и количество тренировок было одинаково.

Бег — более эффективно

Ученые не согласны с этим определением. Если вы даже в спокойном темпе будете проходить 1 км за 20 минут, это позволит вам израсходовать достаточно энергии, чтобы соответствовать медицинскому определению «умеренная физическая нагрузка».

Для сердца бег лучше, чем ходьба

Американские исследователи из общества «Инициатива по охране здоровья женщин», пригласили для участия в эксперименте более 93 тыс. женщин, чей возраст старше 50 лет. Ученые оценили и учли все факторы, снижающие риск проблем с сердцем и сосудами. Оказалось, что ходьба ничуть не хуже энергичных упражнений уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

А вот ученые из Японии считают, что лучше ходить, чем бегать. Они обнаружили, что мужчины, которые часто ходят пешком, меньше страдают от «плохого» холестерина, а вот «хороший», наоборот — повышается так же, как у поклонников бега трусцой.

Даже одна прогулка в среднем или быстром темпе внесет свою положительную лепту для показателей холестерина.