Общество

Бабушка с фотоаппаратом: 81-летняя Галина Забелина случайно попала на видео и прославилась на всю Россию

Галина Забелина Фото: Юрий Ходзицкий

Трогательный ролик, где Галина Забелина фотографирует улицы Краснодара, взорвал соцсети и превратил нашу землячку в звезду. Пользователей умилили кадры, где сгорбившаяся старушка со штативом увлеченно снимает уличные пейзажи. Всего за пару дней видео набрало 6 млн просмотров. «КН» разыскали самого известного фотографа столицы Кубани.

Из художницы – в фотографа

С творчеством 81-летней Галины Константиновны Забелиной знакомы многие ценители живописи. Ее работы можно увидеть в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств и соцсетях, которые она ведет сама (!). Женщина является заслуженным деятелем искусств Кубани и членом Союза художников России. Но истинную славу приобрела только сейчас. Чтобы взять у нее интервью, журналисты местных и федеральных изданий выстраиваются в очередь. В беседе прославившаяся пенсионерка никому не отказывает. Наоборот, терпеливо отвечает на вопросы, искренне рассказывая о любимой работе. Кажется, такого признания она ждала всю свою жизнь.

– Что вы фотографировали в тот момент, когда вас сняли на видео? – спросили мы ее при встрече.

– В тот день я шла к невестке на день рождения. В сумке, что на асфальте лежит, у меня торт. Снимала уличные огни, сквозь которые чуть-чуть просматривалось пасмурное небо. У меня был такой восторг, когда это увидела, – улыбаясь, рассказывает пенсионерка.

Фото: Юрий Ходзицкий

Родилась и выросла Галина Забелина в Тбилиси в семье артистов. Папа – Константин Константинович Забелин – играл генерала Катукова в фильме «Освобождение». Мама работала в театре Грибоедова в Тбилиси. Тяга к искусству к девочке пришла не сразу. В школе она любила точные науки и занималась фехтованием. В 1959 году, окончив 11 классов, приехала в Краснодар и поступила на физико-математический факультет Краснодарского педагогического университета им. 15-летия ВЛКСМ. Сейчас это Кубанский государственный университет.

– Там я проучилась год, и вдруг под эгидой физмата открылся художественно-графический факультет. Он тогда назывался «трудовики» – готовили учителей труда. Набор был 50 человек, из них только восемь девочек, остальные – ребята. И я решила поступить туда.

Получив специальность учителя по черчению, рисованию и труду, Галина Константиновна по распределению попала в кореновскую школу № 3.

– Там я очень сдружилась с ребятами, даже в футбол с ними играла, вратарем была, – улыбается наша героиня. – Но провела в кореновской школе всего пару месяцев. А потом мне позвонили из худграфа и пригласили к себе в качестве педагога. В КубГУ я проработала 40 лет.

Умение ценить жизнь и удивляться

Фотоаппарат женщина взяла в руки не сразу, а благодаря старшему сыну Андрею. Он поступил в краснодарское училище, где был предмет «фотодело». Пришлось купить технику для учебы. Сначала Галина Константиновна делала снимки на любительском уровне, а потом пошла на двухгодичные курсы для фотокорреспондентов.

– Там меня всему научили: как проявлять, как самой напечатать сделанные фото, – рассказывает женщина. – Первую фотографию сделала, когда мне было за 30. Как сейчас помню, это оказались фото нашей соседки и ее ребенка. И получилось весьма неплохо. Вот так и увлеклась новым направлением. Сейчас после пленочного фотоаппарата цифра – это кладезь. На пленке больше брака, и по деньгам получается накладнее. А здесь нажал на кнопку и появляется снимок – разве это не чудо?!

Фото: Юрий Ходзицкий

Фотоискусство настолько затянуло Галину Константиновну, что после смерти мужа – художника-живописца Вячеслава Тахтамышева – стало смыслом жизни. Она долго не могла отойти от потери любимого человека, на год слегла и даже не рассчитывала вернуться. Однако желание вновь запечатлеть, как весной распускаются первые листья деревьев и цветы, оказалось сильнее.

– Человек живет столько, сколько он хочет. Когда у него пропадает интерес с жизни, он и умирает, – рассуждает пенсионерка. – Вы только подумайте: нам дается в дар целый день. Потом мы уходим в ночь – и потом опять целый день. Мало кто об этом задумывается и умеет ценить.

Кстати, старший сын Галины Константиновны – тоже член Союза художников России. Второй сын Сергей также связан с искусством. Внук окончил колледж искусств. Что говорить, вся ее семья так или иначе связана с творчеством.

Сегодня Галина Константиновна далека от образа привычной старушки. Она посещает мастер-классы своих коллег-художников, где щедро делится знаниями и, конечно, фотографиями со знакомыми и друзьями. Кстати, ее изящные и чуткие картины можно увидеть в Выставочном зале на Рашпилевской, 32.