Общество

Знай свою меру: сколько алкоголя можно пить, без вреда для печени

Полностью безопасных для здоровья спиртных напитков не существует Фото: pxhere.com

Гепатолог рассказал о безвредном для печени количестве алкоголя.

Когда чрезмерное удовольствие убивает

Многие люди полагают, что если они не пьют спиртное каждый день или пьют, но понемногу, то они тем самым, заботятся о своем здоровье. Мол, мало алкоголя сильно не навредит.

На самом деле, это не так.

Как отметил врач-гепатолог Руслан Гуров, любые дозы алкоголя плохо сказываются на здоровье и работе внутренних органов. Однако, есть минимальная доза, которая не так сильно скажется на состоянии человека. Особенно, на печени.

- Организм взрослого человека может за один час переработать без вреда для печени около 10 гр чистого этанола. Этот объем соответствует примерно полбутылки пива, - говорит медик.

Не торопись!

Исходя из этого несложно сделать вывод, что важно не только что и в каком объеме употребляет человек, но и с какой скоростью он это делает.

- Чем медленнее пьется спиртное, тем больше шансов, что вред организму будет причинен минимальный. Поэтому, если уж очень хочется отметить какую-то хорошую новость, то лучше пить слабоалкогольные напитки и неторопясь. Например, сидя за столом с друзьями или близкими, - подчеркивает врач.

Подвергают свое здоровье большому риску и те, кто выпивает раз или два в неделю. Регулярное поступление в организм этанола, губительно воздействует на него. Причем, в первую очередь, пострадает печень, которая выводит все вредные вещества.

Как заверил гепатолог, у людей, которые выпивают чаще, чем 3 раза в неделю (пусть даже понемногу) существенно завышены риски получить ожирение печени. И чем слаще напиток, чем больше в нем химических добавок, тем серьезнее опасность.

Как избежать беды?

Для снижения вреда от алкоголя гепатолог рекомендует чередовать его прием закусками из овощей, ягод, морской рыбы и фруктов. А вот от деликатесов, вроде сыра, ветчины, паштетов и прочих дорогих закусок стоит отказаться.