Традиции и инновации: в Сочи создают новое качество городского пространства
В Сочи 2023 год объявлен Годом архитектуры. В его рамках на главном курорте страны построят новые школы, спортобъекты, парки и скверы, улучшат коммунальную инфраструктуру.
АрхитектУРА для жизни и комфорта
Современный Сочи – не только российский курорт номер один, куда ежегодно стремятся туристы из всех регионов страны. Сегодня он заслуженно считается городом с развитой инфраструктурой, комфортной для жителей и многочисленных гостей. Только в прошлом году в Сочи реализовали больше 300 мероприятий социального строительства и благоустройства. В городе открыли новые школы, детские сады и зеленые зоны.
В этом году наметили еще более масштабную программу преображения Сочи. По инициативе главы курорта Алексея Копайгородского 2023-й объявлен в городе Годом архитектуры. Администрация курорта совместно с Градостроительным советом разработала план мероприятий, реализация которого придаст Сочи новый импульс развития и благоустройства.
Курс Года архитектуры направлен на сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала на всей территории Сочи. Мероприятия 2023 года помогут в решении вопросов хаотичной точечной застройки, позволят принять исчерпывающие меры для сохранения богатого историко-культурного наследия курорта, защитить уникальный зеленый каркас Сочи, обеспечат гармоничное социально-экономическое развитие всех четырех внутригородских районов.
– Мы упорядочим прошлое, сформируем настоящее и определим будущее города, который будут одинаково любить и местные жители, и туристы. Ключевым событием Года архитектуры станет утверждение нового генерального плана. Это наш надежный фундамент, градостроительная конституция, которая определит развитие Сочи на ближайшие десятилетия. А законодательным щитом выступят новые правила землепользования и застройки, которые оградят от недобросовестных застройщиков каждый квадратный метр уникальной сочинской земли, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.
Напомним, что генплан Сочи сейчас проходит важную стадию общественных обсуждений. А на финишной прямой предстоит его согласование с уполномоченными федеральными и региональными структурами и ведомствами.
Особое внимание в Год архитектуры – к благоустройству и социальному строительству. В плане больше 700 таких мероприятий. Они позволят улучшить городскую и сельскую среду на всей территории курорта, а также инфраструктуру социального обеспечения сочинцев.
– Перечень составлен на основе обращений наших горожан. Для исполнения всех задач Года архитектуры качественно и в установленные сроки все они закреплены за заместителями главы. Также городским проектным офисом введена система дополнительного ежедневного контроля и взаимодействия с исполнителями. Наша главная задача – обеспечить гармоничное развитие всех районов курорта, каждого населенного пункта, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
В этом году в Сочи планируется благоустройство 287 парков, скверов, набережных, детских и спортивных площадок в разных районах. Будут созданы современные общественные пространства и пешеходные маршруты. На пляжах, набережных и в парках Сочи установят 40 малых архитектурных форм. Кроме того, на курорте обновят более 300 дорог. В план также включен снос 13 расселенных аварийных домов и строительство жилья для сочинцев, которые переедут из ветхого и аварийного жилого фонда в новые квартиры.
Не забыли в Год архитектуры и об объектах культурного наследия. Больше 90 млн рублей направят на ремонт и реставрацию Зимнего театра, музея истории Хостинского района, музея им. Николая Островского. Также в 2023 году запланировано отремонтировать здание городской библиотеки № 1 им. Александра Пушкина, дом-музей народной артистки СССР Валерии Барсовой, здание Морвокзала.
Нынешний год направлен и на популяризацию архитектурного облика Сочи. С этой целью на курорте запланировано провести 12 тематических фестивалей, форумов, конференций и выставок. В городе состоятся 14 мастер-классов с участием ведущих архитекторов России, 200 студентов примут участие в городских архитектурных конкурсах. А в школах пройдут открытые уроки по истории архитектуры Сочи, в которых примут участие 10 тыс. ребят.
Школа будущего
Кстати, о школах. В 2022 году в Сочи открыли четыре новых объекта образования: школу на улице Ландышевой в микрорайоне Мамайка на 800 мест, образовательное здание на 400 мест и детский сад на 80 мест на улице Ачишховской в поселке Красная Поляна, а также новый блок к детскому саду на 80 мест на улице Гагарина.
В этом году Сочи многократно увеличивают социальное строительство. По поручению мэра курорта сформирован проектный офис по возведению таких объектов.
Так, в микрорайоне Министерские озера сегодня строится современная школа. В 44-х классах которой будут учиться 1100 сочинцев. Здание будет состоять из восьми блоков. На стройплощадке сейчас работает больше 100 специалистов. Завершить строительство планируется в декабре 2023 года.
В новой школе оборудуют спортивный и тренажерный залы, кабинет робототехники, информатики. Классы и кабинеты для дополнительных занятий оснастят трансформируемой мебелью и современным учебным оборудованием. В школе также разместятся актовый зал на 700 мест, библиотека, столовая и танцевальная студия. Для начальных классов предусмотрен отдельный блок с обособленным входом. В шаговой доступности в микрорайоне обустроят две открытые территории с площадками и тренажерами для занятий спортом.
В микрорайоне Лазаревское ведется капитальный ремонт средней школы № 80. Сейчас здесь ведут остекление и работы на кровле. Открытие обновленной школы запланировано на 1 сентября 2023 года.
А в активно развивающемся микрорайоне Кудепста на днях приступили к строительству новой школы, которая станет одной из самых футуристических в России.
Новая школа спроектирована по самым современным стандартам. Это здание, пространство которого легко и быстро можно будет изменять под разные педагогические задачи. Все помещения в школе зонируют, что позволит разделить активную деятельность, отдых и обучение учеников.
В школьной библиотеке оборудуют читальный зал на 55 мест, медиатеку, фонды открытого и закрытого хранения. Также в школе будет свой музей.
Для занятий спортом создадут большой спортивный, гимнастический и тренажерный залы, два малых спортзала. Для каждого помещения предусмотрят раздевалки с душевыми и санузлами, снарядные и комнаты тренера.
Пищеблок построят с обеденным залом и буфетом на 600 посадочных мест и отдельным обеденным залом для начальной школы на 400 посадочных мест. В медицинском блоке разместят кабинеты терапевта, стоматолога, логопеда, социального педагога, психолога и психологической разгрузки, а также процедурный кабинет.
На школьной территории проектом предусмотрели спортивные площадки для игры в баскетбол, волейбол, метания диска и толкания ядра, поля для мини-футбола с искусственным покрытием, территории для активных игр и гимнастики, круговые и прямые беговые дорожки. Таким образом можно будет проводить уроки фильтуры и школьные спортивные мероприятия на открытом воздухе.
Всего в Год архитектуры в Сочи при федеральной и региональной поддержке запланированы проектирование и строительство 38 социально значимых объектов.
Больше чем море
Сочи – место курортного притяжения российских и зарубежных туристов. В 2022 году город посетили 7,2 млн гостей. Это стало рекордом за последние сто лет. Туристы выбирают Сочи не только за теплый климат и море.
Гостям по душе развитая курортная инфраструктура как на побережье, так и в горной части, которую продолжают совершенствовать. В Сочи работает больше 200 крупных здравниц, отелей и турбаз. Развивается система «все включено», набирает популярность отдых в глэмпингах.
Особое внимание в Сочи уделяют морским променадам, расширению пляжной полосы и созданию новых пешеходных маршрутов как на побережье, так и в горах. Кстати, в этом году к модернизации пляжных и прогулочных зон впервые применяется новый комплексный подход. Разработаны индивидуальные эскизные проекты благоустройства 44 пляжных территорий, пользующихся наибольшей популярностью среди гостей и жителей курорта.
В Адлерском районе на пляже «Мандарин» реализуется один из самых крупных проектов благоустройства. Пользователь территории протяженностью около 250 метров планирует создать здесь не только полноценные игровые и детские зоны, а также первый в городе нестационарный открытый пляжный бассейн с подогреваемой водой, который сможет работать круглогодично. В реализацию проекта уже вложено около 300 млн рублей. В настоящее время рабочие монтируют основания для зоны воркаута и волейбольной площадки. Также начата планировка территории под детскую площадку с аквазоной. Выполнить озеленение и полностью завершить благоустройство пляжа планируется к 1 июня этого года.
В Центральном районе к 1 июня завершится модернизация пляжа «Остров» в устье реки Сочи. В прошлом году он был благоустроен, в этом будет выполнено озеленение. Также обновляется пляж санатория «Лазаревское». Проектом его благоустройства планируется окультурить ранее незадействованную пляжную территорию и организовать большую зону для прогулок и отдыха как местных жителей, так и гостей курорта.
– В Сочи проводится большая подготовка курортной инфраструктуры к летнему сезону. У нас достаточно времени, чтобы к 1 июня обновить пляжные территории на всей территории города. Здесь должно быть комфортно, безопасно, уютно и эстетически красиво, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.
Что касается променадов, то в этом году в Сочи продолжается работа над созданием единой пешеходной связи проекта «Две реки – одно море» в Центральном районе. К курортному сезону в районе пляжа и набережной «Ривьеры» появится 50-метровый мост в форме большого листа. Он соединит два берега реки Сочи, связав эту общественную территорию с центральной Приморской набережной единым прогулочным маршрутом. А в горах Сочи ведется объединение променадом набережных горнолыжных курортов с поселком Красная Поляна.
Еще одна важная задача Года архитектуры – популяризация и повышение узнаваемости туристического бренда Сочи, визуальный образ которого включает знаменитый объект сочинского архитектурного ампира – ротонду, колонны которой также напоминают пальмы. Также будут организованы 8 онлайн-экскурсий по памятникам архитектуры и объектам туристического показа Сочи, кроме того откроют три курортных маршрута – «Музеи природы и культуры города Сочи», «Врата солнечного города», «Исторический бульвар», которые станут основой общей сети новых маршрутов «Городские легенды».
На курорте успешно реализуется программа комплексного развития Сочи до 2030 года
Важным звеном повышения комфорта и обновления инфраструктуры главного российского курорта является программа комплексного развития Сочи до 2030 года, утвержденная правительством РФ в 2021 году.
Она предусматривает модернизацию и строительство 27 объектов городской и туристической инфраструктуры. Проекты направлены на берегоукрепление и благоустройство территорий, реконструкцию объектов ЖКХ, подведение инженерной инфраструктуры к земельным участкам, выделенным многодетным семьям. Программа реализуется муниципалитетом совместно с Минстроем РФ и при поддержке администрации Краснодарского края. Комплексно на нее направят более 173 млрд рублей.
В настоящее время в рамках программы комплексного развития выполняется большая программа модернизации очистных сооружений канализации курорта. Она затронет пять основных комплексов города – «Бзугу», «Адлер», «Лазаревские», «Дагомыс» и «Магадан». Будет возведен новый комплекс в Якорной Щели. Параллельно планируется строительство коллектора для переброски стоков с Дагомыса на очистные сооружения «Бзугу». Отдельно в программе запланировано строительство сетей водоотведения Центрального района.
Также ведется работа по берегоукреплению. В перечень объектов, требующих внимания, уже вошло почти 700 участков.