Общество

Кубань представила опыт работы центров цифрового образования детей «IT-куб»

«IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования детей, помогающая развивать знания и навыки в области программирования. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Встреча сотрудников Федерального института цифровой трансформации в сфере образования с координаторами и руководителями центров цифрового образования детей «IT-куб» Краснодарского края прошла в Сочи.

– Сегодня в центре учатся более 400 школьников. Занятия проводим по шести основным направлениям и десяти дополнительным программам. На бюджетной основе ребята изучают робототехнику, разработку приложений, программирование и системное администрирование. Они активно участвуют в проектных конкурсах, организованных «IT-кубами» нашего и других регионов, – отметил руководитель сочинского «IT-куба» Максим Котляров.

Педагоги подробно рассказали об основных направлениях деятельности, представили разработки ребят. В частности, школьники разработали мобильное приложение в технологии дополненной реальности «Квест для туристов курорта Красная Поляна» и проект по распознаванию лиц с использованием нейросетей.

Среди учащихся – победители и призеры Международной олимпиады по творческому программированию, регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике, Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ. Сочинская команда также стала победителем Всероссийского конкурса видеороликов «Мой любимый IT-куб».

Разговор о деятельности по программам «IT-куб» и мероприятиях, которые расширяют границы учебных программ, продолжили руководители других центров Краснодарского края.

«IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования детей, помогающая развивать знания и навыки в области программирования. На Кубани по нацпроекту «Образование» работают четыре таких центра. Два из них открыты на площадках учреждений дополнительного образования – краевого Дворца творчества в Краснодаре и Центра творческого развития и гуманитарного образования Сочи. С 2021 года «IT-кубы» начали создавать на базе школ. Первый открылся 1 сентября 2021 года в краснодарской гимназии № 87, второй – в школе № 4 Тимашевска, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.