Общество

Новые методы лечения мигрени разработают ученые «Сириуса»

Фото: пресс-служба университета "Сириус"

Также специалисты университета займутся изучением механизма старения иммунной системы.

Две научные группы университета «Сириус» выиграли гранты Российского научного фонда. Поддержку получили проекты по изучению механизма старения иммунной системы, а также поисков новых подходов терапии мигрени. Исследования будут проходить до 2025 года.

Научная группа под руководством старшего научного сотрудника направления «Нейробиология» Елены Герасимовой исследует роль дофамина в развитии различных видов мигрени. Полученные ранее данные показывают, что дофамин играет важную роль в механизмах развития мигрени, однако ученые пока не имеют обоснованного подтверждения, какую именно.

Мигрень - сложное заболевание, которое влечет изменения со стороны нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Существующее медикаментозное лечение лишь частично является эффективным.

- Я на собственном опыте знаю, как боль меняет жизнь людей. И ничто так не мотивирует в разработке новых подходов лечения заболевания, в нашем случае речь идет о мигрени, как возможность помочь людям. В рамках данной работы мы планируем не только изучение фундаментальных механизмов развития различных типов мигрени, но и разработку новых нейромодуляционных подходов для купирования болевых синдромов при ее развитии, – цитирует пресс-служба «Сириуса» Елену Герасимову.

Специалисты планируют получить принципиально новые научные данные о механизмах развития острой и хронической мигрени, возможных новых методах терапии.

Второй проект связан с исследованием старения гемопоэтических стволовых клеток и лейкоцитов как механизма старения иммунной системы нечеловекообразных приматов и человека.

Уточняется, что среди всех возрастных изменений в клетках, последнее время, «клеточную сенесцентность» считают ключевым из механизмов снижения функции всех систем организма. Сенесцентные клетки – нефункциональные, у которых под воздействием различных факторов, в том числе стрессовых, остановлен клеточный цикл, в итоге такие клетки не делятся и не обновляются, но и не покидают организм человека.

Сенесцентность иммунных клеток играет особую роль в старении организма, так как с возрастом они накапливаются и снижают защиту от инфекционных и онкологических заболеваний, нарушают устранение стареющих клеток других тканей, снижая уровень регенерации тканей. И как следствие, они оказывают патологическое влияние на все системы и органы.

Ученые «Сириуса» впервые изучат механизмы старения, в частности, сенесценции лейкоцитов и стволовых клеток у приматов. Этот проект позволит понять физиологию иммунной системы человека.