Общество

Когда я ем, я глух и нем: вредные и полезные привычки до, после и во время еды

Начните свой день с позднего завтрака или обеда Фото: pxhere.com

Как избежать проблем с желудком, рассказал врач-гастроэнтеролог.

Жуйте долго

– Есть нужно не спеша, – это важно, – говорит врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов, – когда вы питаетесь «на ходу», то высока вероятность, что в желудок попадет воздух, который растягивает желудок и вызывает дискомфорт.

Тщательно пережевывать пищу доктор советует тем, кто перенес операции на органах брюшной полости, так как крупные куски в условиях фиксации петель кишечника спайками вызывают боль и даже кишечную непроходимость.

Можно ли запивать еду

Некоторые диетологи рекомендуют не запивать еду, а вот Парамонов считает, что пить можно. Никаких проблем это не принесет, исключением является сочетание жирного с холодным.

Важно ли есть три раза в день?

По мнению врача, необходимо принимать пищу не меньше двух раз и желательно не перед сном. А вот в какое время – это решает каждый сам индивидуально.

– Выбирайте себе удобный режим, – советует гастроэнтеролог.

Завтракать обязательно?

Специалисты по питанию советуют не пропускать утренний прием пищи, а вот недавние исследования доказали, что люди, которые не заставляют себя есть завтрак, лучше контролируют вес.

– Вы можете начинать день с позднего завтрака или обеда, – считает эксперт. – Кому-то ранний завтрак необходим для поддержания адекватного уровня сахара крови и работоспособности, но далеко не всем.

Горячее, холодное

– В наш рот должны попадать продукты температурой ниже 50 °C, – утверждает Парамонов. – Иначе вы можете получить ожог пищевода.

Холодная еда, по мнению специалиста, не опасна, но лучше запивать ее теплым напитком, чтобы избежать спазма сфинктера Одди (он регулирует поступление желчи).