Общество

В Краснодаре 27 апреля остановится ретропоезд «Победа»

Фото: alania.gov.ru

В 11.30 на перроне железнодорожного вокзала «Краснодар 1» состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

С 12.30 до 14.00 можно будет посмотреть ретропоезд, состоящий из подвижного состава времен Великой Отечественной войны. В нем - крытые товарные вагоны, платформы, салон-вагон.

Поезд приедет в кубанскую столицу из Кропоткина всего на пару часов, после этого он отправится в город-герой Новороссийск.

В ретросоставе создана атмосфера 40-х годов прошлого века. В нем можно осмотреть изнутри теплушки, посмотреть кабины машинистов и увидеть работающую паровую машину. Впервые в этом году будет вагон-душ времен Великой Отечественной войны.

Помимо старинного железнодорожного подвижного состава, вниманию жителей представят знаменитую «Полуторку». Она установлена на одной из грузовых платформ ретропоезда, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 29 апреля начнет курсировать туристический поезд «Сочи». Состав пройдет по маршруту Туапсе - Сочи - Гагра (Абхазия).

Также со 2 мая в третий сезон отправится «Жемчужина Кавказа». Это семидневное железнодорожное путешествие, где туристы смогут познакомиться с местными достопримечательностями. всего летом РЖД ожидают свыше 50 млн пассажиров.

Летом будут назначены 1,5 тыс. дополнительных поездов, большинство из которых соединят крупные российские города с Анапой, Адлером, Новороссийском, Кисловодском.