В горах Сочи медведь забрался на стратегический объект и не смог выйти
Помогать зверю вернуться в лес пришлось специалистам.
Накануне молодой медведь забрался на территорию одного из охраняемых объектов в горах Сочи. Территория обнесена забором с колючей проволокой, поэтому выбраться самостоятельно зверь не смог.
Сотрудники организации хотели проводить косолапого в лес, но медведь испугался и начал заметно нервничать. Тогда было принято решение вызвать специалистов. Сотрудники Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, а также его директор Сергей Шевелев, вскоре прибыли на место. Они оценили ситуацию и решили не спешить. Медведю дали немного успокоиться и освоиться, а утром 30 апреля люди зашли за колючую проволоку и стали осторожно направлять животное к выходу.
Неожиданно мишка перепрыгнул через забор с колючей проволокой и убежал. Он не поранился, на заборе остался только небольшой клок шерсти, сообщает пресс-служба Кавказского природного биосферного заповедника.
— Медведи возле таких объектов — нормальное явление. Красная Поляна всегда была домом для этих животных, поэтому в гостях здесь — люди. Чтобы молодые медведи поняли, где ходить, не встречаясь с людьми, нужны десятилетия, так как маршруты у них заложены генетически, — отметил Сергей Шевелев.
Директор заповедника напомнил, что медведь не станет нападать на человека, если не почувствует угрозу. Поэтому при встрече с хищником ни в коем случае нельзя пугать его, пытаться накормить или подружиться. Необходимо сразу вызвать специалистов.