Общество

Разгрузочный день: к творогу ягоды, а в окрошку – кефир

Творог сочетается с любыми фруктами, овощами и зеленью Фото: pxhere.com

Диетолог рассказала, как правильно организовать разгрузочный день.

Диетолог-нутрицитолог Марина Макиша считает, что разгрузочные дни необходимы даже тем, у которых нет проблем с лишним весом.

Следим за здоровьем

Диетолог считает, что периодически организм нужно разгружать всем. Это не только помогает регулировать количество потребляемых калорий, но и помогает поддерживать здоровый вес.

– Старайтесь, чтобы в такие дни энергетическая ценность потребляемой пищи не была выше 1000 килокалорий, – говорит Макиша, – но и чувство голода вы ощущать не должны.

По мнению эксперта по питанию, это достаточно жесткая норма. Но зато с ее помощью вы всегда можете срезать 1000 лишних калорий, если вдруг набрали их где-то за праздники.

Распределяем калории

Сидеть можно и на белковых продуктах, считает Макиша:

– Вы можете взять 500–600 граммов куриной грудки и дополнить ее 300–400 граммами овощей без масла. Так вы съедите не более 1000 калорий, из которых сгорит примерно 700–800.

Также Макиша предложила устраивать разгрузочные дни на твороге и кефире. Она рекомендовала распределять продукты на несколько приемов, а еще лучше добавить в них «гарнир»: творог можно дополнить ягодами, а из кефира сделать окрошку.

– В литре кефира содержится 400 килокалорий, – говорит нутрицитолог, – в него вы можете добавить не только зелень, но и любые овощи: отварную цветную капусту, редиску, огурцы, много зелени.