Общество

Последние предупреждения: три признака того, что вам срочно надо пересмотреть свой рацион питания

От качества питания зависит не только здоровье, но и продолжительность жизни Фото: pxhere.com

Частые боли в животе и раздутый живот – серьезный повод, чтобы пересмотреть свой подход к организации питания.

Не ради тонкой талии

Принято считать, что на кардинальные перемены в питании люди решаются только ради похудения. Стройная талия и подтянутый живот действительно, чаще бывают у тех, кто есть натуральные продукты и кому важно хорошо выглядеть. Например, манекенщицы, спортсмены.

Однако не помешает другим взглядом посмотреть на свои любимые блюда и продукты и всем остальным. Иначе может оказаться слишком поздно. Врач-диетолог Марина Сорокина назвала признаки, которые можно расценивать как последнее предупреждение от организма, который находится на грани разрушения.

Признаки нездоровья

Вот три предвестника глобальных проблем со здоровьем, которые, тем не менее, можно избежать, если успеть сменить рацион питания на более правильный.

Частые боли в желудке, нарушения стула, метеоризм. Таким образом организм сигнализирует вам, что такое питание, что вы даете, не подходит. Если проигнорировать эти симптомы, то дело может кончиться госпитализацией в больницу с обострением язвы желудка, гастрита, энтерита и пр.

Выявленный недостаток витаминов и микроэлементов. Убедиться в этом можно, сдав соответствующий биохимический анализ крови. В случае выявленного дефицита витаминов важно сократить количество продуктов, богатых сахаров, консервантами, красителями и другими неполезными веществами. Например, колбасы, белый сахар, высокоочищенная мука (мука высшего сорта), быстрорастворимые каши и фастфуд.

Хроническая усталость, упадок сил и отсутствие энергии. Если у вас недостаточно сил даже утром, вы не справляетесь с текущими делами по дому и нет сил пройти пешком пару остановок общественного транспорта, то настало время что-то менять в себе. И лучше начать с коррекции питания. По словам диетолог, часто именно дефицит витаминов и полезных макро- и микроэлементов становится причиной этого состояния. Чтобы убедиться в этом, надо сдать анализы. Если же дефицита витаминов нет, то искать причины недомогания следует с помощью терапевта или других медиков.