Общество

Попали в топ-3: застройщики в Краснодаре заработали за 2022 год 114,7 млрд рублей

Кубанская столица вошла в топ-3 городов-миллионников по объему вырученных средств, полученных от продажи новостроек.

В российских городах с населением от миллиона человек за 2022 год застройщики заработали 2,121 трлн рублей, сообщили эксперты аналитической платформы bnMAP.pro.

Отмечается, что большая часть средств была получена в Москве — 1,169 трлн рублей. Остальная – в регионах - 952,3 млрд рублей.

Второе место по объему вырученных средств занял Санкт-Петербург с полученными от продажи новостроек 378,5 млрд рублей. Третье место досталось Краснодару с показателем в 114,7 млрд рублей).

Эксперты отмечают, что на такие показатели повлиял рост цен.

По словам аналитиков, несмотря на снижение спроса, средневзвешенная цена квадратного метра продемонстрировала рост.

Указанные цифры — именно выручка, не прибыль, то есть для оценки состояния застройщиков, маржинальности строительства нужно обязательно изучать издержки, их размер и структуру, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что стоимость квадратного метра в новостройках Краснодара за год выросла на 36%. Спрос на квартиры в новостройках кубанской столицы за год снизился на 47,1%.