Общество

В России предложили ввести заградительные пошлины в 220% на импортные БАДы

Российские власти обсуждают возможность ввода заградительных пошлин на импортные БАДы, которые поставляются из недружественных стран.

Об этом сообщил инициатор данной меры, председатель национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Ранее союз обращался в Минэкономразвития с предложением либо запретить импорт в Россию биодобавок из недружественных стран, либо ввести заградительные пошлины на ввоз БАДов в размере 220%.

- На первом заседании Минэк предлагал остановиться на варианте с пошлинами. Мы выступаем за запрет, но, справедливости ради, 220% — это запретительная пошлина. То есть такой размер налога, по сути, равнозначен полному запрету, — сообщил Павел Шапкин.

Он отметил, что следующее заседание комиссии назначено на июнь. Скорое решение этого необходимо и в силу того, что США 19 мая расширили экспортные ограничения против России, подчеркнул Павел Шапкин.

По словам исполнительного директора союза производителей БАД к пище Александра Жесткова, если заградительные пошлины будут введены, они коснутся, в частности, продукции таких производителей, как Solgar, Pharmamed, Unipharm, Stada, пишут «Известия».

Отмечается, что до 90% иностранных БАДов, продающихся в России, импортированы из стран, входящих в список недружественных.