Неделя сохранения здоровья детей стартует в Краснодарском крае
С 5 по 11 июня в регионе организуют тематические акции, лекции и беседы.
Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Кубани Андрей Сахаров отметил, что сохранение здоровья подрастающего поколения – одна из главных задач государственной политики в стране.
Он уточнил, что чаще всего у детей в возрасте до 14 лет диагностируют болезни органов дыхания и пищеварения, глазные болезни, травмы и отравления, недуги нервной и костно-мышечной систем.
Для раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в России с 2023 года, а на Кубани с 2022-го проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно диагностировать болезни и начать лечение.
- Также в числе важных задач – оберегать подростков от пагубных привычек, повышать их осведомленность о вреде алкоголя и курения, о преимуществах здорового образа жизни, – сказал Андрей Сахаров.
В рамках Всероссийской недели сохранения здоровья детей, в Краснодарском крае проведут:
- 5 июня – выезд мобильного комплекса скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в Лабинский социально-технический техникум.
- 7 июня – школа здоровья на тему «Здоровый образ жизни – это модно».
- 8 июня – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» в Краснодаре.
- 8 июня – профилактический проект «ПРОдиабет» в Кавказском районе.
- 10 июня – медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в детском поликлиническом отделении №1 Тихорецкой ЦРБ.