Школьников пустят на урок физкультуры только со справкой
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о допуске детей к урокам физкультуры только при наличии справки, выданной по результатам профосмотра.
Новое положение включено в закон «Об образовании в РФ».
Так, теперь к занятиям физкультуры будут допускать школьников со справкой, которая выдана по результатам проведенного профилактического медосмотра, пишет ТАСС.
Также школа должна обеспечить оказание первой помощи детям. По новым правилам, это смогут делать учителя и другие лица при наличии соответствующей подготовки.
В пояснительной записке к закону обращается внимание на рост числа случаев резкого ухудшения здоровья школьников во время уроков физической культурой, требующих срочного медицинского вмешательства.
В связи с этим остро стоит вопрос о возможности оказания работниками школ первой помощи детям до прибытия врачей.
Ранее Владимир Путин поручил ввести черчение в школах в следующем году. Так, с 2024/25 учебного года, в школы вернут освоение основ черчения. Изучать учебный курс «Черчение» на уровне среднего общего образования, будут обучающиеся по технологическому (инженерному) профилю.
В советской школе черчение как отдельный предмет изучали с 1930-х годов. В 2000-х годах черчение преподавали в 9 классе всего один час в неделю. Потом предмет стал факультативным, а в 2019 году вовсе исчез из школьной программы.