Общество

В Госдуме предложили использовать маткапитал как банковский вклад

Правительство просят разрешить россиянам использовать материнский капитал в качестве банковского вклада.

С инициативой выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

- Согласно имеющейся статистике, 20,7% — или 0,55 трлн рублей — получателей материнского капитала не находят подходящей возможности для распоряжения средствами целевым образом, что порождает дополнительные затраты на их индексацию, — говорится в документе, направленном на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

Отмечается, что в 2022 году на индексацию маткапитала было потрачено около 96,2 млрд рублей.

Таким образом, представляется целесообразным расширить использование средств маткапитала, предоставив семьям возможность размещать их на долгосрочные депозиты (сроком на пять лет) с возможностью пролонгации в аккредитованных Социальным фондом России и Минфином РФ финансовых институтах и получать процентный доход по таким вкладам.

Также предлагается в случае отказа россиян от пролонгации вклада предусмотреть возвращение средств обратно в СФР для их использования на предусмотренные законом цели.

Парламентарий отмечает, что, в случае, если предложение поддержит правительство, то это позволит нивелировать снижение денежных доходов для российских семей и индексировать их в последующие годы. Кроме того, государство сможет сэкономить десятки миллиардов рублей на индексации. Также, по ее мнению, это приведет к повышению устойчивости банковского сектора, пишут «Известия».