На покупку лекарств для российских льготников дополнительно выделено около 1,5 млрд рублей
Это касается инвалидов, а также участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев и детей-инвалидов.
На бесплатные лекарственные препараты, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий будет направлено еще примерно 1,5 млрд рублей.
Такая социальная услуга предоставляется инвалидам, а также участникам Великой Отечественной войны, чернобыльцам и детям-инвалидам. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.
Ранее правительство проиндексировало сумму, на которую льготники могут получать лекарства, медизделия и лечебное питание. Всего в 2023 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 48,2 млрд рублей.
Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, это позволит дополнительно закупить лекарственные препараты для людей, которые получают поддержку от государства.
Также сообщалось, что лекарства, предаваемые фондом «Круг добра» в медучреждения, будут освобождены от НДС. Это коснется дальнейшей передачи фондом этих лекарств в больницы и аптеки. Речь идет о лекарственных препаратах, ввезенных на территорию РФ и не зарегистрированных в ней, применяемых в целях оказания медицинской помощи детям с тяжелыми — жизнеугрожающими и хроническими — заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).