Общество

В Сочи в 2023 году новостройки подешевели на 12%

Эксперты агентства недвижимости Кирилла Флутков проанализировали динамику цен на первичном рынке недвижимости Сочи.

По итогам июня 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Сочи достигла отметки в 346,7 тыс. руб. С января этого года она снизилась на 11,83%. В абсолютных значениях снижение составило 46,5 тыс. рублей.

За год - с июня 2022-го по июнь 2023 года - средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Сочи снизилась на 8,56% или на 32,4 тыс. руб. Так, в июне прошлого года она была на уровне 379,1 тыс. руб.

Сейчас на первичном рынке Сочи наиболее доступный объект оценивается в 7,8 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести квартиру площадью 24,8 кв. м., которая располагается в Дагомысе. Планируется, что комплекс будет сдан в третьем квартале 2025 года.

Самая доступная квартира в новостройке со сдачей в 2023 году обойдется покупателю сегодня в 9,7 млн. Этот бюджет позволит приобрести квартиру площадью 27,7 кв. м. Комплекс располагается в Адлерском районе. Планируется, что он будет сдан в третьем квартале.

Наиболее доступная квартира в сданном доме обойдется клиенту в 9,9 млн рублей. Наличие такого объема средств позволит приобрести студию площадью 38 кв. м. в Дагомысе, сообщили эксперты компании.