Общество

Пюрешку только по праздникам. Кардиолог рассказала от каких трех гарниров придется отказаться

Как считает специалист эти блюда особенно вредны для сосудов и сердца.

Ограничиваем себя

Кардиолог Анна Кореневич уверенна картофельное пюре нужно есть как праздничное блюдо – только изредка.

Кореневич назвала три вида гарнира, которые по ее мнению, являются врагами наших для сосудов и сердца. Медик заметила, что, когда человек в целом здоров, не страдает хроническими патологиями, предполагающими какие-то ограничения в его питании, употреблять в пищу он может любые продукты.

А вот другим необходимо соблюдать умеренность в рационе. И как бы не хотелось, но нужно привыкнуть к том, что отдельные блюда должны присутствовать на столе как лакомство или деликатес – то есть, употреблять их следует не каждый день, только иногда. Кардиолог назвала продукты, которые не следует есть каждый день, исходя из этого принципа.

  • Колбаса и паштеты.
  • Пельмени.
  • Соусы: кетчуп, майонез, соевый.
  • Сладости.
  • Белый хлеб и другие изделия из муки высшего сорта.

С гарнирами поосторожней

Анна Кореневич считает, что гарниры нужно выбирать с умом. Например, самые распространенные - жареная картошка и пюре, а также белый шлифованный рис и каши быстрого приготовления могут стать причиной заболевания сосудов.

При регулярном потреблении эти гарниры становятся особенно вредными.

По словам медика, в них содержится высокий уровень легко усваиваемых углеводов, способных быстро повышать уровень сахара в крови. Пристрастие к таким блюдам чревато нарушением гликемического уровня и развитием ассоциированных нарушений вплоть до ожирения и диабета 2 типа.