Общество

Поднять планку гостеприимства: на Кубани стало больше классифицированных пляжей

Об этом сообщил на краевом совещании заместитель губернатора региона Александр Руппель.

Закрепить за Краснодарским краем статус современного курорта, который отвечает всем международным требованиям, – такую глобальную задачу ставят специалисты отрасли гостеприимства региона. Кубань традиционно является местом притяжения отдыхающих со всей России, особенно в летний сезон.

Как отметил на краевом совещании вице-губернатор региона Александр Руппель, с начала 2023-го по сравнению с прошлым годом турпоток на кубанские курорты вырос на 4 процента.

– Краснодарский край принял 11,6 миллиона отдыхающих. При этом горячий сезон в самом разгаре. В отелях на черноморском побережье мы фиксируем пиковую загрузку – 95 процентов, на азовском – 87 процентов, – рассказал Александр Руппель.

По мнению заместителя главы Кубани, чтобы обеспечивать дальнейшую популярность Краснодарского края у туристов, важно бороться не только за количественные, а прежде всего за качественные показатели. Гости, которые приезжают на кубанские курорты, должны получать отличный сервис и проводить свой отпуск с комфортом. Тогда они не просто разово отдохнут в крае, но и захотят сюда вернуться в будущем.

Положительные результаты работы в этом направлении уже есть. К примеру, за год на 22 процента увеличилось число классифицированных пляжей.

– Сейчас их в крае уже 128. Из них 82 присвоена высшая категория – «синий» флаг. Это образцы комфорта, красоты и отдыха мирового уровня. Но не только эти, а все наши пляжи должны быть образцом безопасности и заботы о туристах, – напомнил Александр Руппель.

Всего на Кубани туристов в этом году принимают 575 пляжей, которые состоят на учете в ГИМС. 90 оборудованы для маломобильных отдыхающих.

Но предстоит еще много работы. Во время летнего сезона специалисты осмотрели все пляжные территории. По итогам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий отметил недостаточно эффективное пресечение установки незаконных торговых объектов в зонах отдыха у воды и на набережных. Такие незаконные киоски, палатки, а также не предусмотренные изначально на пляжах аттракционы и пункты проката отнимают у туристов и местных жителей площадь, где можно искупаться и позагорать.

Напомним, что схемы размещения торговых точек были утверждены еще до начала высокого сезона в соответствии с требованиями краевого пляжного стандарта и реального уровня спроса. Александр Руппель напомнил об ответственности глав городов и районов за их соблюдение.

– Но при этом при формировании схем размещения нужно руководствоваться здравым смыслом, не лишая отдыхающих возможности купить бутылку воды на пляже, – уточнил Александр Руппель.

Заместитель главы Краснодарского края также отметил, что важно продолжать работу по созданию новых пляжей. Причем не только на морском побережье, но и в степной зоне. На сегодняшний день в регионе благоустроено 16 таких зон отдыха. В дальнейшем количество пляжей, соответствующих краевым требованиям, увеличат.