Подлодка «Краснодар» совершит переход из Средиземного моря в Кронштадт для ремонта
Подводная лодка «Краснодар» Черноморского флота отправится на Балтику для планового ремонта на Кронштадтском морском заводе (КМОЛЗ).
- Ожидается, что «Краснодар» в ближайшее время покинет состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и отправится в межфлотский переход на Балтику. В конце ноября начнется плановый ремонт корабля на Кронштадтском морском заводе, - сообщил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли.
В 2020 году субмарина уже проходила ремонт на Кронштадтском морском заводе после выполнения боевых задач в составе оперативного соединения. В настоящее время в Кронштадте ремонт проходит подлодка «Новороссийск». В апреле 2024 года его планируют завершить.
Подлодка «Краснодар» — четвертая по счету дизель-электрическая подводная лодка в рамках специального проекта, который реализует ОАО «Адмиралтейские верфи» для Черноморского флота России.
Скорость надводного хода субмарины — 17 узлов, в подводном положении- 20 узлов. Рабочая глубина погружения — около 240 метров, предельная глубина — 300 метров. В автономном плавании может находиться до 45 суток.