Почти половина опрошенных кубанцев признались, что большую часть зарплаты тратят на еду
Служба исследований hh.ru провела опрос среди трудоустроенных соискателей Краснодарского края, попросив их назвать две самые большие статьи расходов за месяц.
Так, 46% опрошенных кубанцев сообщили, что их самая большая статья расходов за месяц - это покупка еды. На нее больше всего уходит денег у представителей маркетинга, рекламы, PR (56%), айтишники (53%), реже всего так много тратят на продукты работники из сферы розничной торговли (30%).
37% жителей края среди самых внушительных трат назвали аренду жилья и/или ипотеку. Чаще всего это медики и фармацевты (55%). Реже всего тратятся на съем или ипотеку работники транспортно-логистической сферы, а также сотрудники безопасности (по 25%).
Еще 32% кубанцев отметили, что тратят существенную часть зарплаты на коммуналку, 23% - на выплату кредитов, 21% - на детей, 11% - на транспорт и/или автомобиль, 8% - на лечение и медикаменты, 6% - на досуг и отдых. Реже всего в число наиболее крупных статей расходов входят образование (3%), одежда и обувь (3%), уход за собой (1%), а также связь, телевидение и интернет (1%), выяснили исследователи hh.ru.
Как сообщалось в октябре, только 16% опрошенных кубанцев сообщили, что им вполне хватает их текущей заработной платы на основные нужды. Стоит отметить, что на подобный вопрос в 2021 году положительно отвечало почти в два раза больше жителей края - 29%. Относительно регионов России чаще всего довольны своими зарплатами респонденты из Москвы (26%), Томской области (24%), Республики Татарстан и Приморского края (по 23%).