От образования до благоустройства: Анапа подводит итоги 2023 года
Накануне новогодних праздников в южном городе вспоминают главные события уходящего года, а он для Анапы оказался успешным по самым разным направлениям.
В 2023 году в Анапе открывались новые соцобъекты, благоустраивались общественные пространства, развивалась курортная сфера. Но обо всем по порядку.
Обновленные школы и богатырский детсад
В год, который Президент России объявил Годом педагога и наставника, много добрых перемен произошло в сфере образования Анапы.
В День знаний сразу три школы распахнули двери перед учениками после капремонта. Теперь дети из поселка Виноградного, села Супсех и хутора Рассвет учатся в комфортных и современных условиях. Построен и по-настоящему богатырский детсад на 280 мест в станице Анапской.
В Цибанобалке заложили первый камень в основание будущей школы на 1550 мест, в Витязево приступили к строительству детсада, а школу № 35 усилили интеллектуальной системой видеонаблюдения и созданным на базе технопарка «Кванториум» агротехнологическим садом.
Участником федеральной программы «Профессионалитет» стал Анапский сельхозтехникум, который превратился в живую и эффективную площадку по обмену опытом и идеями. В течение года на его базе проходили круглые столы и семинары с участием студентов и потенциальных работодателей, обсуждались перспективы аграрной отрасли.
В знак глубокой признательности анапским педагогам в гимназии «Эврика» открыли Памятный знак учителю, а на городской Доске почета разместили фотографии анапских педагогов, тренеров и наставников.
Несмотря на закрытое авиасообщение, курортный сезон для Анапы оказался ударным. Город встретил на 20% больше туристов, чем год назад.
Мощный и уверенный старт сезону дала эногастрономическая ярмарка А.Море вина, которую посетило более 150 тысяч человек, и масштабные соревнования IRONSTAR. В Анапе открылся пятизвездочный отель «Город Mира», после многолетнего простоя и глобальной реконструкции вновь зазвенел смех в детском оздоровительном лагере «Юбилейный».
Пляжи курорта встречали туристов чистыми и ухоженными, а на Центральном по нацпроекту обустроили зоны отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья. Знаменитый аппаратно-программный комплекс «Купол» усилили сразу на 1500 интеллектуальных видеокамер, сделав отдых на курорте ещё безопаснее.
Также уходящий год положил начало реализации проекта Всесезонного пляжного семейного курорта «Новая Анапа», который поддержал Президент России Владимир Путин. Уже выбран победитель всероссийского конкурса на лучший проект, впереди – утверждение мастер-плана.
Традиционно важнейшим направлением оставалось военно-патриотическое воспитание. В День Победы в Анапе рядом с Парком военной техники открылся интерактивный Зал воинской славы, в котором на постоянной основе проводятся экскурсии для молодёжи.
Огромное внимание уделялось поддержке бойцов, которые находятся в зоне СВО. Продолжилась и традиция встреч мэрии и прокуратуры с семьями мобилизованных, на которых предметно рассматривались все волнующие вопросы и, по возможности, решались на месте.
Украшением Анапы и ярким элементом патриотического воспитания стали муралы на зданиях многоквартирных домов, школ, техникумов и вузов, на которых запечатлены герои разных войн и поколений, единые к любви к своей Родине и своему народу.
Впервые прошли Безкровненские поминовения, посвященные памяти легендарного наказного атамана Черноморского казачьего войска, генерал-майора Алексея Даниловича Безкровного.
А для православных анапчан главным событием года стал визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который освятил храм святого равноапостольного князя Владимира.
Сейчас готовится к открытию храм Василия Великого в Виноградном, началось возведение храма Святого благоверного князя Александра Невского в Чембурке, всего в стадии строительства – шесть анапских храмов.
Прекрасным подарком для жителей и гостей курорта стало открытие первого построенного в Краснодарском крае по нацпроекту «Культура» ДК в селе Сукко – просторного, современного и очень уютного. В клубе хутора Вестник провели первый большой праздник после капремонта, а городскую Детско-юношескую библиотеку обновили по модельному стандарту.
В станице Гостагаевской открылась новая площадка Детской школы искусств № 3 и молодежное пространство «Ресурс».
Мини-поликлиники построили в Суворов-Черкесском и Большом Разноколе, активно идет капремонт инфекционного отделения детской больницы. Кроме того, врачи провели первые операции в новом региональном сосудистом центре.
Отличные результаты показали и анапские аграрии: виноградари собрали более чем достойный урожай в 42 тысячи тонн солнечной ягоды, а площадь плодоносящих виноградников увеличилась на 400 гектаров.
Навстречу рекордамСпортивная жизнь Анапы как всегда кипела и бурлила. Весь год курорт встречал всероссийские и международные соревнования по парусному спорту, триатлону, боксу, пляжному футболу, волейболу и многим другим видам спорта. Знаменательным событием стали вторые «Горгиппийские игры» – не просто соревнования, а культурный и спортивный фестиваль.
Появились и новые объекты: площадка для сдачи нормативов ГТО в станице Гостагаевской, многофункциональная спортплощадкав школе-интернате в Суворов-Черкесском, спортивная зона в витязевском парке «Трапезунд», спортзал «Каскад» в Сукко.
На Центральном пляже оборудовали площадки для волейбола, приступили к монтажу Центра пляжных видов спорта, а одним из самых резонансных событий года стало открытие спорткомплекса «Волейград Арена» и Аллеи Славы российского волейбола в селе Витязево.
В течение года в Анапе не останавливались работы по благоустройству. Сразу 35 многоквартирных домов отремонтировали по программе капремонта. Светлее и безопаснее стали спуски к морю, в добрую традицию превратились ежемесячные субботники, которые объединяли всех анапчан от мала до велика.
Сегодня Анапа лидирует в крае по исполнению президентской программы социальной догазификации: долгожданное голубое топливо пришло в хутора Вестник, Большой и Малый Разноколы и другие населенные пункты района. Стартовала и масштабная модернизации водного хозяйства Анапы. Уже строится напорный канализационный коллектор в городе, впереди – работы в Благовещенской и Сукко.
Ударными темпами шло строительство Крещенского парка – не имеющего аналогов в нашей стране православного просветительского комплекса, который скоро станет еще одной городской точкой притяжения.
Обновление затронуло сразу несколько важнейших общественных пространств: Театральную площадь, парк Виноделия в поселке Виноградном, Ореховую рощу. И, конечно, знаковым событием стала закладка памятного камня под строительство Императорского парка – в будущем самого масштабного культурно-досугового комплекса Анапы. Работы на территории уже начались.