Более 1,5 тыс. грузовиков приняла площадка временного размещения загрязненного песка в хуторе Воскресенском под Анапой
![Более 1,5 тыс. грузовиков приняла площадка временного размещения загрязненного песка в хуторе Воскресенском под Анапой](/upload/resize_cache/webp/resize_cache/iblock/0af/1200_800_2/v8iq8iekab5b93fdyb75r2nvkob6qmet.webp)
Замазученный грунт с пляжей Анапы сюда привозят с утра 28 декабря - поток спецтехники идет непрерывно.
За два дня работы площадка временного размещения загрязненного песка в хуторе Воскресенском приняла 1551 машину. Об этом утром 30 декабря сообщили в оперштабе Краснодарского края.
Замазученный грунт с пляжей Анапы сюда привозят с утра 28 декабря. Поток спецтехники идет непрерывно.
Асфальтированная территория соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. Площадка способна принять на временное хранение около 200 тысяч тонн загрязненного песка с Черноморского побережья.
Открытие этого пункта ускорило очистку берега почти в 10 раз. Только за двое суток вывезли более 29 тысяч тонн, это чуть меньше половины от всего объема замазученного грунта, которые с начала ликвидации ЧС убрали с побережья.
Напомним, 15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в результате шторма потерпели крушение в районе Керченского пролива. Одно из судов почти сразу разломилось - один из 13 членов экипажа погиб, остальных спасли. Пострадавших доставили в больницу Анапы. Со второго судна, которое село на мель, эвакуировали 14 моряков. Часть мазута, находившегося на судах, попало в море. Организованы масштабные работы по очистке пляжей в Темрюкском районе и Анапе, а также акватории, от выброшенных нефтепродуктов.
Как сообщалось ранее, режим ЧС федерального уровня ввели с 26 декабря в Краснодарском крае.