Россиян предупредили о новом способе мошенничества
Теперь телефонные мошенники используют СНИЛС.
Как рассказала декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов, с помощью СНИЛС аферисты могут попытаться оформить кредит на имя человека. Он уточнил, что СНИЛС является ключевым элементом финансовой и социальной идентичности и содержит важные персональные данные.
Если мошенники завладеют данными этой карточки и будут иметь на руках копию паспорта жертвы, то они смогут заключать банковские сделки.
Виноградов добавил, что даже если банк откажет, мошенник может обратиться в микрофинансовую компанию, где клиентов проверяют не так строго.
Также с помощью СНИЛС аферисты могут получить доступ к аккаунту жертвы на «Госуслугах», пишет «Лента.ру».
Ранее сообщалось, что в последнее время в России наблюдается новый виток мошенничества, связанного с использованием виртуальных образов банковских карт. Злоумышленники используют хитроумную схему, в которой сами жертвы становятся пособниками мошенников, не осознавая этого. Основной элемент данной схемы — приложение, созданное с целью обмана и кражи средств.