Общество

Фейковыми назвали поступившие в школы Кубани электронные письма с запросами личных данных детей

Оперштаб Краснодарского края сообщил, что Минпросвещения РФ никогда не направляет письма непосредственно в образовательные организации.

На электронные почты школ Краснодарского края поступило письмо якобы от Минпросвещения России с требованием предоставить личные данные детей и их родителей (законных представителей) – имена, даты рождения, контактные номера. В Оперштабе Кубани эти запросы назвали фейковыми.

- Минпросвещения России никогда не направляет письма непосредственно в образовательные организации, а делает это только через региональные министерства. Кроме того, федеральные и региональные ведомства используют в своей работе электронный документооборот, информация не направляется по электронной почте, - рассказали в Оперштабе. - Также письма поступали с бесплатного почтового домена «@ ... .online», которым не пользуются органы исполнительной власти. Официальная электронная почта Минпросвещения России, как и других федеральных органов власти имеет домен «@... .gov.ru», а региональных органов исполнительной власти «@krasnodar.ru».

Минобразования Кубани просит руководителей образовательных организаций быть бдительными и внимательно проверять поступающую информацию.