Верховный суд поставил точку в вопросах оплаты долгов за ЖКХ родителями несовершеннолетних
Родители живущих отдельно детей несут ответственность даже по долгам за коммунальные услуги.
Согласно определению судебной коллегии Верховного суда России по гражданским делам, родители должны оплачивать коммунальные услуги и жилье за своих детей до совершеннолетия, даже если они не проживают вместе. Об этом сообщает «РИА Новости».
Согласно определению ВС, если несовершеннолетний является собственником жилого помещения (или доли в нем), то ответственность за оплату жилья и коммунальных услуг лежит на его родителях, независимо от того, проживают ли они с ребенком.
Кроме того, если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, он может самостоятельно оплачивать жилье и коммунальные услуги. Но когда у него недостаточно средств, это обязанность переходит на родителей.
Прецедентом в этом вопросе стал спор между томским ТСЖ и местным жителем, который не платил коммунальные платежи более пяти лет, накопив долг почти в 445 000 рублей. Суд частично удовлетворил иск, взыскав деньги с должника и его матери, которая проживала с ним. Однако суд, учитывая, что должник был несовершеннолетним, отметил, что задолженность должна быть погашена родителями, а не ребенком. Поскольку нижестоящие суды не привлекли отца должника к делу, Верховный суд направил дело на пересмотр.