Общество

Юрист Корнеев напомнил о штрафах за батарейки и строительный мусор

Фото: pixabay.com

Россиянам придется доплатить за некоторый мусор.

Главный юрист ЕС Евгений Корнеев в интервью агентству "Прайм" перечислил виды мусора, которые нельзя выбрасывать на свалку под угрозой штрафа.

Аналитик пояснил, что строительный мусор не относится к обычным коммунальным отходам, и его нельзя утилизировать в обычные контейнеры. Для этого необходимо заключить контракт с организацией, имеющей лицензию на вывоз отходов I-IV классов опасности.

Также запрещено выбрасывать на свалку батарейки и аккумуляторы, так как вещества, содержащиеся в них, такие как свинец и цинк, загрязняют почву и воду.

К обычному мусору не относятся старые шины, крупная бытовая техника, компьютеры, мебель и макулатура. Корнеев объяснил, что эти предметы долго разлагаются и вредят окружающей среде, поэтому в случае вывоза их неспециализированной компанией предусмотрен штраф в размере не менее двух тысяч рублей.