Общество

«И пока стучат сердца, и звучат колокола, мы с Россией до конца»

Художник Николай Жерденко работает над орнаментом. Фото: Михаил Ступин

Мастера завершили роспись краснодарского храма Преподобного Илии Муромского, которая проводилась в рамках гранта губернатора Кубани.

Защитники Отечества всех времен

В 2024 году краснодарский храм Преподобного Илии Муромского выиграл губернаторский грант «И пока стучат сердца, и звучат колокола, мы с Россией до конца». Основной целью этого проекта было сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей жителей города. Его реализация началась 1 июня 2024 года, а завершилась 31 мая 2025 года.

– В рамках гранта была проделана очень большая работа. В этот проект входила общественная деятельность. Например, в школах мы беседовали с ребятами на разные важные темы: рассказывали о духовности, о святых, о воинах и защитниках нашего Отечества. Также мы проводили мастер-классы по колокольному звону, экскурсии по территории храма, конкурсы рисунков для маленьких прихожан, – рассказал настоятель храма протоиерей Константин Родичев.

Храм Преподобного Илии Муромского посвящен памяти воинов, солдат и офицеров спецподразделений, в современных военных конфликтах.Фото: Михаил Ступин

В реализацию губернаторского гранта входила и роспись западного центрального крыла храма. Он был возведен в память о погибших в современных военных конфликтах солдатах и офицерах спецподразделений ФСБ, МВД России, а также всех отдавших жизни во имя родной земли. Поэтому на стенах храма можно увидеть изображения защитников нашей Родины.

– При входе в храм с одной стороны вы видите святых, которые защищали и продолжают оберегать страну от врагов. Во главе стоит Илья Муромский – в честь него построен наш храм. На этой же стене вы можете увидеть Александра Невского, богатырей Ослябю и Пересвета, которые в свое время приняли монашеский постриг. Из истории мы знаем, что преподобный Сергий Радонежский благословил этих двух монахов перед Куликовской битвой, – рассказал отец Константин.

На другой стене можно увидеть Георгия Победоносца, Нестора Солунского, Никиту Бесогона и других святых. А на потолке храма расположился сюжет Августовской иконы Божией Матери. Она была написана в память явления Богородицы нашим бойцам во время Первой мировой войны в районе польского города Августов.

Художники, которые работали над созданием росписей в храме Преподобного Илии Муромского: Марина Пальчикова, Николай Жерденко и Владимир Чумаков с настоятелем храма Константином Родичевым (в центре).Фото: Михаил Ступин

– Роспись в храме – это очень важный инструмент духовного воспитания. Она настраивает каждого приходящего человека на молитву. Ведь мы видим перед собой иконы, на которых изображены святые, – сказал отец Константин.

Кисточки в руках Бога

Роспись западного центрального крыла храма Преподобного Илии Муромского проходила под руководством кубанского художника, иконописца, основателя и руководителя мастерской церковного искусства «Покров» Владимира Чумакова.

– Моей основной задачей была разработка концепции росписи храма. Архитектура этого здания нестандартная, поэтому надо было продумать все до мелочей, правильно расположить сюжеты. Можно сказать, что роспись этого храма будет эксклюзивной, – отметил Владимир Чумаков. – Поскольку это храм воинской славы, первостепенной задачей художников было уделить особое внимание воинам и защитникам Отечества.

Икона, на которой изображен мученик Евгений Родионов.Фото: Михаил Ступин

Художник особо подчеркнул, что в храме, где все построено на символах, нет места лишнему – все должно быть по канонам и традициям. Даже цвета имеют значение. Поскольку это храм Преподобного Илии Муромского, в росписи художники использовали преимущественно зеленый цвет.

– Иконописцы – это кисточки в руках Бога. Господь дает нам все: мысль, понимание, видение. Наша задача – претворить это все в жизнь, – признался Владимир.

О нюансах работы художника-иконописца нам рассказал один из членов творческой бригады Николай Жерденко:

– Самое непростое и вместе с тем главное, на мой взгляд, – это создание ликов. Одежда и другие детали – второстепенны. Но лик должен привлекать к себе внимание в первую очередь. Везде есть свои сложности. Бывает, вроде бы небольшая икона по площади, но вкладываешь в нее больше труда. А бывает, что на одном дыхании делаешь, и времени на работу уходит намного меньше.

Икона, посвященная великому полководцу Александру Суворову.Фото: Михаил Ступин

Он уверен, что в росписи храма важно не только мастерство, но и вера в Бога:

– Если в человеке нет ничего духовного, то вряд ли получится что-то дельное. Конечно, опыт играет большую роль. Но когда веришь в Бога, в то, что пишешь, то все обязательно получается.

Вдохновение и утешение

История храма Преподобного Илии Муромского началась больше 20 лет назад. Изначально его хотели строить в честь бойца Евгения Родионова, которому в плену во время Первой чеченской кампании предложили снять нательный крест и принять ислам. Боец не отрекся от своей веры, и был обезглавлен. Снять крест с бездыханного тела так и не смогли. Именно по нему мать героя, Любовь Васильевна, позже опознала своего сына. С тех пор история помнит много случаев, когда образ воина Евгения являлся нашим бойцам и спасал их от минных полей, выводил из окружения, помогал пленным освободиться.

– В 2001 году в Краснодар приехал один из командиров спецподразделения «Альфа». Он попросил у митрополита Исидора благословения на строительство небольшой часовни в честь Евгения Родионова. Чтобы бойцы, уходя на спецзадания, могли заходить в нее, молиться и просить помощи у Бога, – рассказал отец Константин.

Владыка Исидор сказал, что Евгений Родионов – еще не прославленный святой и на данный момент собрано недостаточно материалов обо всех чудесных явлениях бойца. Однако предложил построить храм в честь воина Илии Муромского.

На потолке храма изображен фрагмент чудесного явления Богородицы русским солдатам во время Первой мировой войны.Фото: Михаил Ступин

– Из былин мы знаем, что 33 года Илья Муромский болел и не мог ходить. Однажды ему явились три старца, которые велели принести воды. В этот момент Илья получил исцеление. Он встал, принес воды и тогда почувствовал силу могучую, – рассказал отец Константин. – Илья, как настоящий христианин, выбрал путь защитника земли русской.

Так и началось в 2004 году строительство храма в честь Преподобного Илии Муромского. На начальных этапах строительства, по словам настоятеля храма, помогал Виктор Бударин.

– Один из меценатов и помощников – Виктор Константинович Бударин. Он помогал при закладке фундамента, возведении стен и многого другого, – отметил отец Константин.

Сегодня, когда идет специальная военная операция, храм Преподобного Илии Муромского имеет особое значение. Новая роспись будет вдохновлять защитников нашей Родины на подвиги. В стенах храма бойцы, их родные и близкие всегда найти духовное утешение и поддержку в трудные минуты.