В России предложили создать единую биометрическую базу данных телефонных мошенников
В Совфеде предложили также создать механизм взаимодействия между банками и операторами связи.
В России хотят создать централизованную базу биометрических данных лиц, причастных к телефонному мошенничеству. Решение может стать важным шагом в усилении цифровой и финансовой безопасности страны. С инициативой выступил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин, сообщает ТАСС.
Представитель Совфеда подчеркнул, что телефонное мошенничество давно вышло за рамки частных преступлений и превратилось в угрозу национального масштаба. Это подрывает доверие граждан к банковской системе и государственным институтам. Создание же базы мошенников позволило бы «эффективнее предотвращать повторные преступления, а также усиливать защиту от повторного входа тех, кто ранее уже был выявлен».
По мнению Шейкина, для борьбы с телефонным мошенничеством необходим также механизм взаимодействия между банками и операторами связи. Например, организации могли бы обмениваться данными об аномальной активности, массовых звонках и случаях подмены номеров.
Помогли бы в выявлении мошенников и технологии ИИ.
– Это может быть алгоритм, который определяет подозрительную схему набора номеров, частоту обращений или голосовые паттерны мошенников. ИИ сегодня способен распознавать голосовую имитацию, речевые сценарии и даже эмоциональные манипуляции, – передает агентство.