Кубанский проект по обучению допризывной молодежи с участием Героев России вызвал интерес на федеральном уровне
Директор Центра «Патриот» Сергей Шишов рассказал «Кубанским новостям» о важности проекта.
Проект Центра «Патриот» по обучению допризывной молодежи с участием Героев России вызвал интерес на федеральном уровне. Инициатива стартовала в Краснодарском крае в феврале 2025 года под названием «Открытая образовательная среда – занятие с Героем». На встречах школьники получают знания по начальной военной подготовке не только от педагогов, но и от ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и Российской Федерации, участников СВО и локальных конфликтов.
Практика показала высокую эффективность подхода: интерес подростков к теме, а также уровень усвоения материала заметно вырос. Теперь этот опыт, рожденный в регионе, может быть масштабирован на другие субъекты страны.
– Наш герой – профессионал, который знает оружие, тактику боя, который был на бое, спас свое подразделение, получил награду. Естественно, уровень качества знаний после таких занятий у наших обучающихся будет гораздо выше. Здесь еще и социальная сфера. Много семей, где мальчиков воспитывают одни мамы. Когда они видят этого героя, они понимают – ничто им не запрещает равняться на него и подражать этому герою, а потом в процессе своего становления стать настоящим мужчиной – защитником своей семьи и своей Родины. Самое главное, что герой – это тот образец, та персона, которая сегодня необходима. Почему? Потому что необходимы образцы, на которые нужно равняться, – рассказала в беседе с «Кубанскими новостями» заместитель директора Центра «Патриот» Сергей Шишов.
Торжественный старт проекту дали 19 февраля в Центре «Патриот» имени Героя Российской Федерации генерала армии Казанцева. Первое занятие на тему «Наука побеждать. Тактическая подготовка» провели Герой России и ЛНР, кавалер пяти орденов Мужества Артем Чумаров и педагог Центра, капитан Сергей Залукаев, имеющий опыт службы в Чечне и Сирии.
Курсантам рассказали об устройстве и задачах мотострелкового отделения, его вооружении и действиях при штурме позиций противника. Артем Чумаров также поделился опытом применения бронетехники и тактики в современных условиях СВО.
Центр «Патриот» продолжит серию открытых уроков в течение всего Года защитника Отечества.