Общество

Депутат Миронов выступил за повышение налогов на личные фонды для устранения льгот для богатых

Фото: freepik.com

Депутат Государственной думы Сергей Миронов призвал пересмотреть налоговый режим для личных фондов, предложив повысить ставку налога на прибыль до 22–25%.

Депутат Государственной думы Сергей Миронов обратился к министру финансов Антону Силуанову с инициативой о разработке законопроекта, направленного на изменение системы налогообложения личных фондов. В своем обращении парламентарий указал, что наследственный фонд становится собственностью учредителя при передаче имущества на сумму не менее 100 миллионов рублей.

Миронов охарактеризовал личные фонды как "игрушку для богатых", которые, формально передавая часть активов, получают значительные преимущества. Среди них — ответственность по долгам учредителя только в течение трех лет вместо десяти, возможность скрывать информацию об учредителе, а также отсутствие подоходного налога на выплаты выгодоприобретателям.

Парламентарий отметил, что для личных фондов предусмотрена налоговая ставка в 15%, в то время как общая ставка с 2025 года вырастет до 25% (ранее она составляла 20%). По его словам, эти фонды имеют право вести предпринимательскую деятельность и по сути не отличаются от обычных коммерческих организаций. В связи с этим Миронов предложил увеличить ставку налога на прибыль для личных фондов до 22% или 25%, чтобы устранить несправедливые льготы и обеспечить равные условия, сообщает 360. ру.